La chèvre naine
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

La chèvre naine

forum traitant des chèvres , chèvres naines , boucs et autres animaux aussi
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -43%
PHILIPS – Machine à café dosette ...
Voir le deal
39.99 €

 

 Colette et Châtaigne

Aller en bas 
+8
catcat
nanou29
Oriane
BOUNTY
Lhena
pascale82
ingrid16
fanoulacanaille
12 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 20 Avr 2016 - 17:32

Bonjour, Commençant à bien voir l'organisation du forum je continuerais  de poster nouvelles et photos de mes fifilles ici.

Pour ceux et celles qui souhaiteraient voir les photos antérieures à celles ci, je vous invite à aller sur ce lien : les début de Colette et Châtaigne

Séance photo aujourd'hui sous le soleil de Normandie!

J'ai eu de la chance les petites ont pris la pose! Bon pas longtemps, mais assez pour la lucky luke girl que je suis! Colette et Châtaigne 3423

Colette et Châtaigne P1030627

Colette et Châtaigne P1030630

Colette et Châtaigne P1030634

Colette et Châtaigne P1030625





Châtaigne tout le temps en train de me coller de monter sur mes genoux etc ....

Colette et Châtaigne P1030623

Colette et Châtaigne P1030626

Colette et Châtaigne P1030629

Colette et Châtaigne P1030624




Et avec moi devant leur cabane...

Colette et Châtaigne P1030633

Colette et Châtaigne P1030628

Colette et Châtaigne P1030632

Colette et Châtaigne P1030635

Colette et Châtaigne P1030711



Colette et Châtaigne P1030710
Revenir en haut Aller en bas
ingrid16
Fofoxiqué
Fofoxiqué
ingrid16


Féminin Nombre de messages : 2061
Age : 42
Localisation : Doubs
Date d'inscription : 06/02/2013

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 20 Avr 2016 - 18:03

Très jolies images
Revenir en haut Aller en bas
pascale82
Animateur
Animateur
pascale82


Féminin Nombre de messages : 8635
Age : 59
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 12/09/2012

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 20 Avr 2016 - 18:23

Vous êtes jolies toutes les 3 sur les photos......tes biquettes sont des stars
Revenir en haut Aller en bas
Lhena
Petit Cabri
Petit Cabri
Lhena


Féminin Nombre de messages : 163
Age : 54
Localisation : Morbihan
Date d'inscription : 25/10/2015

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 20 Avr 2016 - 18:25

sympa tes biquettes !!! quel âge ont-elles ?
Revenir en haut Aller en bas
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 20 Avr 2016 - 19:28

Meercià vous!^^

Elles ont 26 jours ....


Dernière édition par fanoulacanaille le Mer 20 Avr 2016 - 20:38, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
BOUNTY
Admin
Admin
BOUNTY


Féminin Nombre de messages : 17937
Age : 49
Localisation : 88 Vosges
Date d'inscription : 24/10/2009

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 20 Avr 2016 - 20:16

Un plaisir de regarder toutes ces jolies photos.  Colette et Châtaigne 219411
Revenir en haut Aller en bas
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 20 Avr 2016 - 20:41

Merci bounty!^^ C'est du sport d'en faire avec elles en tout cas! j'ai pris plus de museau de chèvres en photo ou de pelouse avec un bout de chevrette que de jolies photos mais il en reste des biens quand même dans la cinquantaine de prises.... Autant vous en faire partager! Entre fana de biquettes....
Revenir en haut Aller en bas
Oriane
Admin
Admin
Oriane


Féminin Nombre de messages : 32549
Age : 44
Localisation : isère 38
Date d'inscription : 04/11/2006

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyJeu 21 Avr 2016 - 9:02

ce sont des alpines ?
tu les nourris au bib?

 elles sont bien mignonnes
Revenir en haut Aller en bas
http://mapassiondeschevres.e-monsite.com/
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyVen 29 Avr 2016 - 15:40

Bonjour Oriane, oui ce sont des Alpines et oui nous les nourrissons au biberon^^ . Elles sont effectivement adorables et collantes à souhait! Elles savent aussi faire des bêtises comme aller dans le poulailler (bientôt elles ne pourront plus) ou casser l'échelle des poules (il va falloir que je trouve une autre solution pour ça!).

Hier nous avons eu une magnifique journée et nous en avons profité pour leur faire une petite aire de jeu.... Il faudra agrandir ça à mesure mais bon ça leur fait toujours ça pour le moment! Ellles ont toujours les 2 grosses souches mais si petites ça leur semblait haut, 1 mois plus tard je vois bien que ce n'est pas assez perché pour elles!

Du coup petite session bricolage dans leur enclos pour leur plus grand bonheur, et pour notre plus grande difficulté! lol Pas simple de monter et de bricoler leur air de jeu avec 2 fouines partout qui monte sur la palette quand on veut la soulever etc....

Elles étaient même exaspérantes à la fin! Mais bon leur plaisir après valait bien tous ces efforts!

Voilà donc ce qui m'a décidé à leur faire quelques chose en hauteur.....
Elles jouaient depuis quelques jours sur l'échelle mais j'ai carrément trouvé Châtaigne dans le poulailler hier! Shocked


Colette et Châtaigne 20160425

Colette et Châtaigne 20160426


Colette et Châtaigne 20160419






Et voilà donc leur tour de guet! (juste devant le chemin de notre entrée, elles nous voient arriver de loin quand on rentre en voiture maintenant!)

Colette et Châtaigne 20160421

Colette et Châtaigne 20160422

Colette et Châtaigne 20160420

C'est Colette qui a inauguré la chose, Châtaigne quant al elle suivait la nouvelle poule (elle est très curieuse des autres animaux) mais après quelques minutes elle y est allé aussi. Au début les filles montaient sur la planche tout doucement, le soir même elles sautaient dessus Colette et Châtaigne 92288 , c'était vraiment la fête!^^

Après quelques heures de jeu, je me suis installée dans la chevrerie et j'ai eu droit à un beau câlin de Colette qui s'est endormis sur moi..... J'étais toute émue, ça n'était pas arrivé depuis qu'elles étaient tout bébé et se fatiguaient vite. J'ai plus pris l'habitude qu'elles veuillent me monter ou me sauter dessus à longueur de temps! ^^

Colette et Châtaigne Modif_10




Voilà pour les nouvelles! A bientôt!
Revenir en haut Aller en bas
ingrid16
Fofoxiqué
Fofoxiqué
ingrid16


Féminin Nombre de messages : 2061
Age : 42
Localisation : Doubs
Date d'inscription : 06/02/2013

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyVen 29 Avr 2016 - 16:33

Voilà des jeunes filles bien gâtées !!!! Colette et Châtaigne 244752
Et bien élevées qui plus est, elles savent dire merci !!!! Colette et Châtaigne 953440
Beau travail en tout cas
Revenir en haut Aller en bas
nanou29
Fofoxiqué
Fofoxiqué
nanou29


Féminin Nombre de messages : 4014
Age : 33
Localisation : 29
Date d'inscription : 04/04/2014

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyVen 29 Avr 2016 - 17:30

beau travail  Colette et Châtaigne 341568
Revenir en haut Aller en bas
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyVen 29 Avr 2016 - 18:13

Merci les filles!
Revenir en haut Aller en bas
catcat
Accroc du Fofo
Accroc du Fofo
catcat


Féminin Nombre de messages : 1668
Age : 52
Localisation : sarthe (72)
Date d'inscription : 02/02/2014

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyLun 2 Mai 2016 - 13:10

Quel bonheur on vit  , avec ces petites choses là !!!  :love:on ne peut que craquer quand on aime les animaux .
Revenir en haut Aller en bas
Magdabulle
Petit Cabri
Petit Cabri
Magdabulle


Féminin Nombre de messages : 317
Age : 40
Localisation : Nord Nièvre
Date d'inscription : 27/01/2015

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyLun 2 Mai 2016 - 15:35

C'est trop bien votre installation Colette et Châtaigne 860486
Revenir en haut Aller en bas
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 4 Mai 2016 - 8:00

Catcat> oui c'est vrai qu'on craque pour elles! les enfants des voisins sont venus dimanche jouer avec elles dans leur enclos pendant 2h, je ne sais lesquels d'entre eux étaient les plus contents!^^  C'est marrant comme elles faisaient attention en plus avec eux, comme si déjà, elles comprenaient que ce n'était pas des adultes..... En tout cas elles étaient rincées après!^^

J'ai ma jument à côté d'elle aussi pour quelques temps (elle vient en alternance l'été pour "tondre" le fond du terrain), avec les 4 poulettes ça commence à être la ferme! lol

Photos prochainement! ;-)

Magda> on cherche un touret pour leur faire une bascule comme chez toi aussi, ça leur plairai je pense!
Revenir en haut Aller en bas
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 11 Mai 2016 - 15:58

Bonjour!

Bon OK j'avais dit bientôt, j'ai été un brin longue mais bon, le week end a été chargé!

On revient du véto pour le vaccin des chats et en même temps on a emmené les bibis pour 2 soucis différents. Colette boite depuis samedi et même si ça va mieux elle court toujours sur 3 pattes, Châtaigne quant à elle toussote un peu , surtout après le biberon ou quand elle se lève....

Pas de fièvre mais sans doute un petite trachéite ou pharyngite pour l'une et pour l'autre sans doute une foulure, le traitement à été le même pour les 2, injection d'un anti inflammatoire.

Je mets du coup les photos comme promis avec quelques autres faites depuis....


Les enfants des voisins qui viennent jouer avec elles.... Après une bonne heure et demi, les petites étaient claquées!
Colette et Châtaigne 20160513



Ma jument  est arrivée à la maison depuis une dizaine de jours, ... Elles sont dans le même ton niveau couleur quand même!^^ C'est assez marrant et on ne sait si c'est une coïncidence mais les petites ont commencé à brouter depuis que Tara est à la maison, mimétisme? En tout cas elles broutent souvent en même temps de leur côté du grillage mais côte à côte....


Colette et Châtaigne 20160519

Colette et Châtaigne 20160511



Hier je leur ai coupé et donné des coupes de ronces et autres petites branches qui me gênaient.... Les ronces ont beaucoup plu!

Colette et Châtaigne 20160512

Colette et Châtaigne 20160516


Les petites qui se demandent pourquoi Suzette la poule a fait un trou dans la terre....

Colette et Châtaigne 20160515



Et sinon, les petites sont toujours très très souvent fourrées sur leur aire de jeu, que ce soit pour jouer ou pour faire la sieste...

Colette et Châtaigne 20160514

Colette et Châtaigne 20160517

Colette et Châtaigne 20160518



Et bien voilà pour les nouvelles et les photos! La suite au prochain épisode!^^
Revenir en haut Aller en bas
zaz1204
Biquettophile
Biquettophile
zaz1204


Féminin Nombre de messages : 912
Age : 34
Localisation : Isère 38
Date d'inscription : 26/07/2013

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 11 Mai 2016 - 21:59

Très jolies photos... Colette et Châtaigne 336873
Revenir en haut Aller en bas
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMar 14 Juin 2016 - 15:48

OUlala! 1 mois de passé depuis les dernières photos! le temps file à une vitesse.... Et les petites ne le sont plus tant! Elles poussent vite et me semblent bien grande maintenant au regard de ces photos! elles ont bientôt 3 mois et on a commencé à descendre les biberons , elles seront sevrées bientôt!
Elles ont été malade et après 3 visite de véto elles semblent aller  bien mieux! je ne les ai pas entendu tousser de la journée donc  je pense qu'on est sur la bonne voie!


Bon trêve de blabla, voici les filles!

Je les mets de temps en temps à l'attache (sous surveillance bien sûr) pour qu'elles se fassent plaisir avec les ronces, le lierre , l'aubépine, les noisetiers, et les églantier qui composent nos haies.

Colette et Châtaigne 20160610


Et là c'est d'aujourd'hui! Non non la souche est toujours la même c'est juste les petites qui ont plus que doublé de taille!^^ (elles font 18kg maintenant contre 3.5 à leur arrivée)

Colette et Châtaigne 20160612

Colette et Châtaigne 20160611

Colette et Châtaigne 20160613

Colette et Châtaigne 20160614



Sinon niveau caractère on a la douce Châtaigne et la brute Colette! Un vrai bulldozer celle là! Et c'est pas faute de la gronder hein! ya un genre de rapport de force que je n'ai pas du tout avec Châtaigne....  Pourtant plus petites c'était Châtaigne qui était brutos mais l'incidence n'était pas la même!


Voilà pour les nouvelles!

A bientôt!
Revenir en haut Aller en bas
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyVen 25 Nov 2016 - 14:38

Oulala! 9a fait bien longtemps que je ne suis pas venu sur le forum... Mais les filles vont bien!^^

Elles ont bien grandit même si je ne suis pas sûre qu'elles aient encore leur taille adulte (elles ont 8mois) et sont toujours aussi adorables!^^ Même Colette s'est calmée est est devenu un brin plus douce...

Je les promène de temps en temps avec le chien et les ait déjà emmener "travailler" chez les copains grace à une cloture électrique mobile.

Je vous donne des images des filles maintenant qu'elles ont fait leur poil d'hiver, comparé à l'été on dirait des vrai nounours!^^


En promenade...

Colette et Châtaigne 20161110

Colette et Châtaigne 20161112

Colette et Châtaigne 20161111



Coco :

Colette et Châtaigne 20161113

Colette et Châtaigne 20161115



Châtaigne :

Colette et Châtaigne 20161116

Colette et Châtaigne 20161114



Bon j'arrive toujours pas à mettre les photos de côté dans le bon sens..... Un jour peut -être!^^


Sinon pour la promenade je leur met une longe de cheval à chacune , j eles tiens que quand ya une voiture qui arrive sinon elles font leur vie mais elles sont jamais loin de moi^^
Revenir en haut Aller en bas
catcat
Accroc du Fofo
Accroc du Fofo
catcat


Féminin Nombre de messages : 1668
Age : 52
Localisation : sarthe (72)
Date d'inscription : 02/02/2014

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyVen 25 Nov 2016 - 19:48

Ça fait plaisir d'avoir de tes nouvelles !!! Et tes pepettes affraid qu'est ce qu'elles ont poussè !!!
Revenir en haut Aller en bas
presci
Petit Cabri
Petit Cabri
presci


Féminin Nombre de messages : 282
Age : 35
Localisation : Nimes 30
Date d'inscription : 15/03/2008

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMar 6 Déc 2016 - 21:53

Elles sont magnifiques !!! 
Elles grandissent trop vite, il faut en profiter, ça fait presque neuf ans déjà que mes saanens sont arrivées :-) 
Caresses à tes deux bibis
Revenir en haut Aller en bas
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMar 20 Déc 2016 - 16:17

Oui elles ont bien poussées!..... J'ai revu des vidéos quand elles étaient petites il y a quelques semaines et ça nous a choquée avec Mon homme! On se souvenait pas qu'elles étaient minuscules à ce point quand elles sont arrivées! On en avait la larme à l’œil!^^

Mais bon ça reste mes bébés!^^ Colette et Châtaigne 219411
Revenir en haut Aller en bas
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMar 14 Fév 2017 - 16:26

Mes bébés ont bien grandit... elles approchent de leur premier anniversaire.


Colette et Châtaigne P1030911

Colette et Châtaigne P1030912

Colette et Châtaigne P1030910
Revenir en haut Aller en bas
catcat
Accroc du Fofo
Accroc du Fofo
catcat


Féminin Nombre de messages : 1668
Age : 52
Localisation : sarthe (72)
Date d'inscription : 02/02/2014

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyMer 15 Fév 2017 - 14:47

Whaou !!!! C'est clair qu'elles ont bien grandi , elle doivent avoir du mal à rentrer dans le poulailler maintenant Wink
Revenir en haut Aller en bas
fanoulacanaille
Petit Cabri
Petit Cabri
fanoulacanaille


Féminin Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : calvados
Date d'inscription : 06/04/2016

Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne EmptyDim 19 Fév 2017 - 15:20

Oh ce n'est plus du tout possible depuis belle lurette!^^ Elles peuvent même plus mettre la tête entièrement dedans avec leur cornes^^.
Elle sont plus délicates aussi on peut se faire des sessions câlins sans risquer d'être bousculé. Châtaigne a attrapé un coup de froid il y a une dizaine de jour mais s'en ai bien remis (le véto lui a fait une piqure de cortisone et je lui ai fait un cure de brophyton pendant 5 jours vu qu'elle toussotait). 2 jours de mous mais elle est reparti à courir comme une folle...

Ça sent le printemps elles sont toute foldlingues depuis une quinzaine de jours!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Colette et Châtaigne Empty
MessageSujet: Re: Colette et Châtaigne   Colette et Châtaigne Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Colette et Châtaigne
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» tarte Colette
» Le retour en grâce de la châtaigne
» [Boutique/SDV] Colette
» Aidez-moi à empêcher quelqu'un d'acheter une Rolex ou JLC "Colette" !
» Benjamin Muller, présentation chez Colette, Paris, le 7 juin 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La chèvre naine :: Espace détente :: Vos biquettes en images-
Sauter vers: